21.4.17

Отопластика - ваши красивые уши

Ушные раковины с точки зрения формы и строения – очень сложный орган. Для внешнего вида, лица человека, уши не менее важны, чем глаза, нос или губы.

Форма уха – вещь индивидуальная, но у существует общая структура, которую хирурги, проводя отопластику, стараются воссоздать в как можно более натуральном виде. Деформации уха могут быть как врожденные, так и приобретенные (результат травмы, предыдущей операции и т.д.). Во время операции могут быть изменены высота, ширина, наклон уха. Но чаще всего с помощью отопластики устраняется лопоухость.





Какой возраст идеален для отопластики?

Отопластика у детей чаще всего проводится в 5-6 лет, поскольку уши полностью формируются уже к 4 годам. У более младших детей отопластику делают только в исключительных случаях, даже принимая во внимание то, что и малыши уже могут испытывать дискомфорт от отношения окружающих к их торчащим ушам. Однако нужно отметить, что в этом возрасте чаще чувствуют себя неудобно родители, а не дети. У дошкольников редко встречается желание как-то изменить форму своих ушей. Тем не менее, этот возраст — один из пиков, когда родители приводят детей на отопластику.

Таких пиков два.
Первый — уже упомянутый возраст 5-6 лет, перед школой, чтобы ребёнка не дразнили одноклассники. В этом возрасте отопластика проводится под общей анестезией (наркозом), потому что дети еще не способны сотрудничать с хирургом в той мере, чтобы вмешательство могло быть проведено с местной анестезией.

Вторым пиком проведения отопластики является возраст около 10 лет. В это время операцию уже возможно проводить с локальным обезболиванием - дети отдают себе отчет в том, что будет происходить во время операции, кроме того, у них  уже есть собственная мотивация исправить форму ушной раковины.

В общем, вмешательство обычно проводят у пациентов в возрасте до 30-35 лет, потом отопластику уже практически никто не делает, но если пациент решит, что она ему необходима, то конечно, операция может быть проведена. К примеру, на отопластику нередко приходят мужчины после того, как у них сильно проявится облысение, и они поймут, что оттопыренные уши им мешают жить.

Сделать запрос о стоимости отопластики в нашей клинике.

Есть ли различия в заживлении после отопластики у детей и взрослых?

Различия есть в первую очередь в болезненности в первые дни после операции. Дети переносят эту операцию очень хорошо, с минимальной болезненностью, с минимальным количеством анальгетиков. Взрослые жалуются на то, что особенно в первый день-два это очень неприятно, очень болезненно. Одна из причин та, что у взрослых хрящевая ткань тверже, ее тяжелее оперировать, и послеоперационный период в результате более болезненный. Кроме того, у взрослых уже сформированы нервные окончания в околоушной области, поэтому они хуже переносят боль после операции.

No comments:

Post a Comment