14.7.17

Заметки о блефаропластике

Подход хирургов к операции век и пространства вокруг глаз радикально изменился за последние 10 – 15 лет. Ранее эта операция для всех пациентов без исключения проводилась по одному и тому же шаблону и заключалась в редукции жировых мешков и устранении избыточной кожи. В настоящее время применяется гораздо более индивидуальный подход. Хирург оценивает позицию века по отношению к окружающим частям лица и способен улучшить их соотношение. То есть не просто убирает жировые мешки и лишнюю кожу, но и способен улучшить ситуацию с кругами под глазами. Излишки жира, к примеру, используются для того, чтобы заполнить провалы. У пациенток более младшего возраста нередко проводится липомоделлинг нижних век. Также все чаще хирургическим путем решается ситуация с выделяющимися малярными мешками или суфами, но тут операционный метод весьма сложен, а результат не всегда идеален.

www.venustas.ru
Venustas Superior Medical Service

При блефаропластике может быть применено местное или локальное обезболивание, когда пациент чувствует только первый укол. Но также пациенту может быть предложено более комфортное обезболивание - аналгоседация, при котором пациенту в вену вводится легкий обезболивающий и седативный раствор, пациент спит, видит свои сны,  не слышит и не чувствует ничего. Аналгоседация должна быть совмещена с локальной анестезией, иначе пациент, все-таки, может почувствовать боль. После операции с аналгоседацией клиент ничего не помнит о ней, просыпается в хорошем настроении, даже эйфории, с ощущением, что никакого вмешательства в его организм не было.

Не нужно думать, что если мы оперируем только верхние или только нижние веки, то отеки будут меньше, чем при операции верхних и нижних век одновременно. Круговая мышца, которая окружает глаз, в любом случае будет реагировать подобно тому, когда человек получает удар в область глаза, т.е. всегда разольется отек и синяк. Вне зависимости от того, оперируем ли мы верхние, нижние или оба века, заживление проходит одинаково, отек возникает одинаковый. То же самое и с синяком, который возникнет, или может возникнуть под кожей над глазом, потом он всегда опустится вниз под воздействием гравитации и останется под глазом, где постепенно рассосется.

Таким образом мы определили два основных осложнения, которые могут нас ждать после операции век - отеки и синяки, которые могут и не возникнуть, потому что каждый организм переносит операцию по-своему. У кого-то синяки будут минимальные и быстро сойдут, у кого-то они будут заживать две-три недели. Как-то заметно повлиять на это невозможно.

В остальном операция век не представляет для организма большой нагрузки, не нужно ее бояться. Это скорее операция, при которой решаются тонкие детали вокруг глаза (сколько кожи убрать и т.д.). Другие осложнения после операции век минимальны. Веки обладают очень тонкой кожей, хорошо снабжаемой кровью, т.е. заживление кожи век относится к наилучшим и быстрейшим на лице, да и вообще на теле. Рубцы на веках очень тонкие и практически через неделю или десять дней их уже можно замаскировать косметикой, и они не будут видны. У верхних век швы спрятаны в природной складке. Там мы их тоже не должны бояться, они заживают довольно быстро и не видны. Лишь  во внешнем уголке глаза, где шов должен немного выходить за уголок, следуя нависающей коже и попадая в область более толстой кожи,  рубец сохраняется немного дольше, он розовый и более видимый. Но это только вопрос времени, когда он сравняется по невидимости со швами на веках. А моложавый вид будет вас радовать еще довольно долго.

No comments:

Post a Comment