30.8.17

Заметки о ринопластике и ценах

Вся эстетическая медицина и пластическая хирургия - это, собственно, подчеркивание или создание индивидуальных особенностей внешности. И наиболее ярко этот момент проявляется в ринопластике. Нос - самая выразительная часть лица, именно на ней базируется первое общее впечатление о человеке. Оттого и требования к результатам операции носа у каждого клиента свои. Однако, можно сказать, что чаще проводятся операции по общему уменьшению, редукции носа. Обычно это носы с горбинкой, широкой спинкой носа, широким кончиком.

Очень важно еще перед операцией четко договориться с хирургом о том, какой нос в результате ринопластики должен получиться - ровный или вздернутый, и как сильно вздернутый. Безусловно, разные требования к носам предъявляют женщины и мужчины. У мужчин курносые носы не пользуются популярностью. И наоборот, женщины часто хотят себе сделать небольшие пикантные носики.


В любом случае при ринопластике очень важно сохранить пропорции носа. Если мы уберем горбинку, то должны будем сузить и спинку носа, иначе нос при взгляде спереди останется неестественно широкий, что особенно портит женские лица. Сразу можно даже и не понять, что не так с носом, но непропорциональный нос оставляет сильное негативное впечатление. Поэтому всегда важно при удалении горбинки сузить спинку носа и потом соответственно уменьшить мягкую часть носа - кончик - если он широкий. То есть, если уменьшаем одну часть носа, то и другие части его тоже нужно уменьшить, чтобы не возникла диспропорция, создающая впечатление неестественного носа.

От ринопластики мы должны ожидать определенных изменений не только формы носа, но и выражения лица, и лучше отдавать себе отчет об этом еще перед операцией, чтобы потом не попасть в ситуацию неприятия своего нового вида. Безусловно, наибольшие изменения приносит комплексная ринопластика, поскольку при ней происходит вмешательство как в костную часть носа, так и в мягкие ткани.

Современная пластическая хирургия имеет в арсенале много щадящих техник и методик для достижения желаемого результата, но иногда без обширного вмешательства невозможно обойтись. Каждый понимает, что время, необходимое для заживления и получения конечного результата растет соразмерно с объемом вмешательства - чем больше тканей оперируется, тем дольше время восстановления. Возьмем ту же комплексную ринопластику. После нее пациент, в среднем, имеет 2-3 дня тампоны в носу и, собственно, не может делать ничего. Еще 2 недели носит лангету, которая фиксирует кости носа. В первый месяц пациент не может заниматься спортом, потому что в это время держится довольно сильный отек. Потом как минимум 3 - 6 месяцев происходит стабилизация тканей. Даже несмотря на отсутствие внешних швов - операция делается внутренним доступом - ткани в этот период реально заживают, что влияет на конечный результат ринопластики.

Цена на ринопластику в Чехии может колебаться от пары сотен евро до пары тысяч евро и, конечно, зависит от объема вмешательства и вида сопутствующих процедур, включенных в конечную цену. Возьмем (опять-таки) комплексную ринопластику, при которой оперируются и кость, и мягкие ткани носа, операция проводится под общим наркозом, после нее нужна как минимум однодневная госпитализация. Конечная стоимость такой операции как раз и составит около двух тысяч евро. Соответственно, если проводится операция меньших объемов, скажем, только мягких тканей носа, но все-таки под общим наркозом и с госпитализацией, то цена ее будет до полутора тысяч евро. Если мы будем говорить о небольших вмешательствах, которые можно проводить под местной анестезией (сужение крыльев носа, коррекция перегородки), и где не нужна госпитализация, то ценовая граница будет заметно ниже тысячи евро.

No comments:

Post a Comment