13.4.17

Увеличение груди: имплантат против липофилинга

В чем заключается принципиальное различие между увеличением груди имплантатами и увеличением с помощью собственного жира?

Увеличение груди имплантатом означает вложение эндопротеза, т.е. инородного тела, под грудную железу или грудную мышцу. Результат операции в этом случае гарантирован (если не случатся серьезные осложнения), грудь увеличена точно на договоренный размер имплантата. Грудные имплантаты изготавливаются из абсолютно инертного материала, у которого не было замечено никакого нежелательного влияния на состояние здоровья, с минимальным риском неблагоприятной реакции. Единственным вопросом в настоящее время остаются случаи появления экстремально редкого заболевания ALCL (Anaplastic Large Cell Lymphoma) — FDA регистрирует порядка 60 случаев этого типа лимфомы на 5 — 10 миллионов женщин после маммопластики. Похоже все-таки, что оно чаще возникает у женщин с имплантатами, тем не менее, медицинские авторитеты заявляют, что использование грудных имплантатов безопасно.

http://venustas.ru/


Увеличение груди собственным жиром имеет четыре ограничения.

Во-первых, объем увеличения прямо пропорционален размеру груди. Чем она меньше, тем меньше можно увеличить этим методом грудь за один этап. Это объясняется тем, что жир должен быть введен в грудь в форме маленьких частиц, окруженных здоровой тканью, чтобы эти частички могли задержаться и прижиться. Таким образом, в маленькую грудь этих частичек возможно ввести меньше, чем в большую.

Во-вторых, этот жир необходимо откуда-то взять, то есть женщина должна располагать достаточными запасами жира в других частях тела. Впрочем, хотя бы для одного этапа фэтграфтинга жир можно найти практически у каждой женщины.

В-третьих,
часть жира после процедуры рассасывается, в среднем это около 30 – 40 %, в груди остается около 60 – 70 %. Конечно, есть женщины, организм которых поглощает жир в большем объеме, есть и такие, у которых жир рассасывается мало.

Ну и в-четвертых, жир практически естественно реагирует на общее изменение веса. То есть, если женщина сильно похудеет, грудь ее тоже уменьшится. Но этот метод в свете последних исследований представляется безопасным, без повышенного риска возникновения опухоли груди или нечитаемых результатов при обследовании груди ультразвуком, маммографом и т.д.

Какой из методов приносит более долговечные результаты? Можно ли какой-то из них считать решением на всю жизнь?

Оба метода могут быть пожизненным решением. Неправда, что грудные имплантаты должны быть заменены через 10 лет. Если с эндопротезом нет проблем, то он может оставаться в теле всю жизнь. Тем не менее, со временем возникает большая вероятность необходимости замены. У фэтграфтинга, если все приживется и эффект будет хорош, то результат тоже должен остаться на всю жизнь, исключая, конечно, случай сильного похудения женщины.

Какой из методов для пациентки более щадящий с точки зрения боли и заживления после операции?

Увеличение груди имплантатами кажется вмешательством более инвазивным, там возникает большая рана – карман, куда укладывается эндопротез, необходим операционный разрез, тем не менее, операция длится около часа и при ней не затронуты другие части тела.

Увеличение груди собственным жиром представляется менее деструктивным вмешательством, нет операционного разреза, но грудь и окружающие ткани, так сказать, прошпигованы жировыми частичками. Вмешательство технически менее сложное, но долгое, длится 3-4 часа, к тому же еще затрагиваются и другие части тела, откуда в процессе липосакции получают жир. У худых женщин иногда нужно откачивать жир из трех областей, чтобы его было достаточно на липофилинг. Поэтому тяжело сравнивать послеоперационные боли. В большинстве случаев у имплантатов грудь болит больше, особенно, если они больших размеров, у фэтграфтинга добавляется болезненность других частей тела.

Отличается ли как-то у этих методов послеоперационный режим, которого необходимо придерживаться?

Послеоперационный режим в общем не намного отличается, рекомендуется спокойный режим около 6 – 8 недель, из них первые 4 недели соблюдать покой более строго, потом постепенно можно нагружать оперированные места до их полной нагрузки в конце 8-й недели. У грудных имплантов уход и щадящий режим направлены на грудь, пациентка носит специальный компрессионный бюстгалтер и необходимо беречь предплечья. У фэтграфтинга режим в отношении груди свободнее, но также необходимо оберегать и щадить области после липосакции и носить специальное белье.

Так какой из этих способов выберете (или уже выбрали) вы?

No comments:

Post a Comment