23.4.17

Куда движется эстетическая медицина?

Эстетическая хирургия сегодня развивается в следующих направлениях:

1. Эффект Тяни-Толкая. С одной стороны наблюдается отказ от сложных операций в пользу более простых процедур, дающих хоть и недолговечный, но хороший эффект при быстрой реабилитации. Это в основном касается операций лица. Агрессивные формы фейслифтинга (СМАС и подобные) заменяются менее инвазивными операциями или отдаляются уходом за кожей наполнителями, ботоксом, плазмотерапией, применением нитевой подтяжки и т.д. С другой стороны те, кто уже прошёл щадящими процедурами, эффект от которых со временем сошёл на нет, теперь предпочитают сделать глубокую подтяжку лица (СМАС) с многолетним омолаживающим эффектом.

прецизионная работа хирурга

2. Использование сложных наукоёмких материалов.

В хирургии груди появились новые типы имплантатов с новой структурой поверхности. Производители также стали использовать особый вид силиконового геля, который поведением более похож на жидкость, но обладает густотой геля, его называют анатомическим. Особенностью данного продукта является то, что имплантат в горизонтальном положении имеет круглую форму, но при изменении положения на вертикальное, гель понемногу стекает и создает форму анатомическую.

Еще одной новинкой является имплантат с идентификационным чипом (нечто вроде штрих-кода на имплантате), который можно считать специальным сканером. Для чего это нужно? Во-первых, практика показала, что большинство женщин через несколько лет после операции не помнят тип своего имплантата. Во-вторых, скандал с PIP показал, что в случае обнаружения на рынке некачественных имплантатов у забывчивых пациенток могут настать проблемы, потому что тип имплантата нельзя определить иначе, чем вынув его из тела.

В области лицевой хирургии относительной новинкой можно назвать использование рассасывающихся крючков (якорьков) для подтяжки бровей, лба, лица и шеи. Эти якорьки фиксируют ткани словно швы, а в течение полугода рассасываются, оставляя кожу подтянутой.

3. Использование собственной ткани пациента для регенерации или реконструкции. Весьма популярной является плазмотерапия для омоложения кожи и липофилинг (фэтграфтинг) для увеличения груди, ягодиц или коррекции разных дефектов, асимметрии или деформации.

4. Чем дальше, тем больше растет интерес к эстетическим операциям интимных областей. У женщин это в основном лабиопластика и вагинопластика, у мужчин – обрезание.

5. В последнее время заметно растет количество эстетических процедур у сильного пола – успешные мужчины уделяют все больше внимания своему внешнему виду, хотят выглядеть моложе, здоровее и красивее.

No comments:

Post a Comment