21.8.17

Избранные юридические аспекты в пластической хирургии

В связи с бумом пластических операций не будет лишним поговорить о том, на каких принципах с юридической точки зрения строятся отношения пациента и хирурга в области эстетической медицины.


Одной из самых популярных тем в этой области является «Как я поняла, что это мой доктор».  Много пишут о психологической эмпатии, эстетическом чутье, навыках психолога и умении находить общий язык с пациентом. Но все эти отношения (теплые и не очень) базируются на законных постановлениях, которые в конечном счете и определяют правомерность или неправомерность любых действий.  Даже если вы едете для пластической операции в другую страну (в Чехию, например), ваши отношения с клиникой и доктором находятся в определенном правовом поле. Попробуем сегодня назвать основные правила, которые обязаны соблюдать или принимать во внимание как пациент, так и доктор.


Одним из главных документов, который необходимо изучить каждому пациенту, является добровольное информированное согласие с операцией. Перед подписанием этого согласия у пациента должна быть возможность задать все пришедшие ему в голову вопросы об операции, подготовке к ней и послеоперационном периоде. Обязанность доктора и клиники дать ясные и точные ответы. Пластическая операция может быть проведена пациенту только после подписания им добровольного информированного согласия.

Операция проводится по эстетическим причинам, поэтому ее результаты могут оцениваться субъективно. Пациент должен принять во внимание, что предполагаемый результат операции не может быть гарантирован на 100%. Невозможно гарантировать достижение идеального результата и удовлетворенности даже при соблюдении всех методических правил lege artis (на необходимом профессиональном уровне) со стороны оперирующего врача и соблюдении всех профилактических мер и рекомендаций со стороны пациента.


Врач должен объяснить пациенту, что даже если объективная оценка результатов с медицинской и эстетической точек зрения будет превосходной, нельзя гарантировать субъективную удовлетворенность пациента результатом и его отождествление с измененной внешностью.

Ни врач, ни клиника не несут ответственность за способ заживания кожи пациентки, т.е. за вид шрама и скорость его созревания. Конечный вид шрама зависит от возраста пациента, его состояния здоровья, типа кожи, ее эластичности и от генетических факторов. Доктор гарантирует, что в ходе операции применит щадящие методы и материалы таким способом, у которого предполагается оптимальное заживление и, следовательно, вид шрама.

Невозможно гарантировать абсолютную симметрию достигнутого результата или рубцов, особенно у двусторонних операций (веки, уши, грудь) . Асимметрия совершенно естественна для тела. Оценка уровня несимметричности является субъективной.

Несмотря на тщательное предоперационное обследование и планирование в ходе операции могут появиться обстоятельства, из-за которых будет необходимо изменение или модификация операционного метода (включая изменение ведения разреза и т.п.), нужное для достижения оптимального результата. Пациент должен согласиться с их проведением в необходимом объеме.

Осложнения у эстетических операций встречаются очень редко, но они могут проявиться. Осложнения могут быть небольшие, но в единичных случаях могут наступить осложнения тяжелые и даже угрожающие жизни. Пациентка должна быть ознакомлена с тем, что ей может быть проведено любое другое вмешательство кроме договоренной операции, которое будет необходимым для сохранения жизни или предотвращения серьезного повреждения здоровья (операционная ревизия в случае острого ухудшения состояния, взятие биологического материала и т.п.). Образцы взятых тканей пациента (например, частички грудной железы при уменьшении груди и т.п.) будут направлены на гистологическое обследование. Это необходимо для исключения патологии.

Пациентка не должна утаивать важную информацию о состоянии своего здоровья. Сокрытие таких фактов может привести к серьезным осложнениям.

В связи с операционным вмешательством при ведении медицинской документации будут обрабатываться личные данные, включая конфиденциальную информацию (данные о состоянии здоровья) и пациентка должна согласиться с обработкой данных.  Сбор, обработка и хранение таких данных строго регулируются законодательством Чешской Республики.

Перед и после операции стандартно делаются клинические фотографии, которые без письменного согласия пациентов не будут использованы для любой другой цели кроме как ведение медицинской документации, или анонимно и без возможности идентификации для научных целей (например, презентация на конгрессе специалистов, профессиональная литература).

Пациент должен принять факт, что эстетическая операция проводится не по медицинским показаниям. Поэтому выбранный доктор может отказаться от вмешательства, если не будет согласен с требованиями пациента.  Врач может отказаться от операции и без указания каких-либо причин.

No comments:

Post a Comment