23.8.17

О методах фейслифтинга

Все ткани и части человеческого организма стареют, и лицо не является исключением. Процесс старения лица проявляется как резорбцией лицевых костей, так и, в большей мере, опущением и истончением кожи, провисанием мышц, жировых образований и подкожного жира. Эти изменения мы не можем остановить, но можем исправить их одним из хирургических коррекционных вмешательств.

Самым простым способом являются миниинвазивные "подвешивающие" процедуры с помощью нитей – нитевые подтяжки, но сегодня мы будем говорить о хирургических вмешательствах, называющихся общим термином "фэйслифтинг".

Подтяжки лица можем различать в зависимости от того, в какой части лица проводится вмешательство или по структурам, по тканям, которые оперируются. 

Если определять типы фэйслифтинга по частям лица, то можно говорить о подтяжке верхней части лица (верхней трети), средней или нижней трети, которая может включать и подтяжку шеи. Однако чаще других проводится комплексное вмешательство, т.е. полный (круговой) фэйслифтинг.

Если различать подтяжку лица по тканям и структурам, то известны подтяжки, затрагивающие только кожу или, наоборот, затрагивающие даже надкостницу - субпериостальный фэйслифтинг. Видов подтяжек лица не перечесть, но в настоящее время чаще используются более простые методы, которые могут дать очень хороший эффект при быстрой реконвалесценции и сравнительно низким риске возникновения осложнений.

Начнем с обычной кожной подтяжки - самой простой формы фэйслифтинга, при котором устраняются только избытки кожи. Кожа становится натянутой, ровной, гладкой. Тем не менее, несмотря на самый низкий риск осложнений и короткое время восстановления, этот вид подтяжки дает наименее выразительный и весьма недолгий эффект.

Вторым уровнем фэйслифтинга, если так можно выразиться, является подтяжка, которая затрагивает не только кожу, но и фасцию - СМАС (об этой подтяжке подробно мы писали здесь) - пленку, укрепляющую подкожные ткани лица. При этой операции препарируется не только кожа, хирург работает и с фасцией. Он может или подтянуть ее, или тоже препарировать, отстранить лишнее и сшить. Это наиболее частый тип фэйслифтинга. Конечно, при СМАС-подтяжке сама операция и восстановление длятся дольше, но и эффект от такого вмешательства наиболее долговременный. Другие методики, вроде субпериостального фейслифтинга, в настоящее время практически не применяются.

Длительность эффекта от фейслифтинга разная. В среднем через 10 - 15 лет можно вновь провести подтяжку с хорошим эффектом.

No comments:

Post a Comment